Электроэнергия на двоих

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста!

Лен.обл. 1 участок,1 дом и 2 хозяина брата имеющие 1/2 долю. В доме 2 входа,но в общей стене есть дверь. 2 года назад протягивали электричество и подключали 15 квт.

Можно ли на один адрес провести и подключить еще 15 квт,чтобы у каждого брата,было свое электричество!?

Заранее спасибо за ответ)

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае необходимо подавать новую заявку на технологическое присоединение.

Согласно п. 6 Правил присоединения к электрическим сетям технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
В соответствии с п. 8 Правил присоединения к электрическим сетям для заключения договора физическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям N 4 — 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).
Сетевой организацией для осуществления процедуры технологического присоединения обеспечивается возможность использования таких документов в электронной форме. Заявитель — физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения и заключения договора подписывает документы в электронной форме простой электронной подписью.
Согласно п. 10 Правил присоединения к электрическим сетям к заявке, в частности, прилагаются:
— план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
— однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;
— перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;
— копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.) и др. документы, предусмотренные указанными Правилами.
Требовать документы, не предусмотренные Правилами присоединения к электрическим сетям, сетевая организация не вправе.
По общему правилу (т.е. при присоединении физическим лицом энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, которые используются для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки. Договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно Приложению N 8 к Правилам присоединения к электрическим сетям и направляется заявителю — физическому лицу. При отсутствии разногласий заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора в течение 10 рабочих дней с даты получения подписанного сетевой организацией проекта договора и направляет в указанный срок 1 экземпляр сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор. Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (п. п. 14, 15 Правил присоединения к электрическим сетям).
На основании п. 16 Правил присоединения к электрическим сетям договор должен содержать следующие существенные условия:
— перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;
— срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и для физических лиц по общему правилу составляет 6 месяцев;
— положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и указанными Правилами сроков исполнения своих обязательств;
— порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;
— размер платы за технологическое присоединение, порядок и сроки ее внесения.
Согласно п. 16.3 Правил присоединения к электрическим сетям обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом:
— заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
— сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
По общему правилу плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей (п. 17 Правил присоединения к электрическим сетям).
В соответствии с п. 18 Правил присоединения к электрическим сетям мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
— подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором и со смежными сетевыми организациями;
— разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;
— разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;
— выполнение заявителем и сетевой организацией технических условий;
— проверку выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий;
— выполнение мероприятий по вводу объектов электроэнергетики заявителя, сетевой организации и иных лиц, построенных (реконструированных, модернизированных) в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также входящих в их состав оборудования, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления в работу в составе электроэнергетической системы.
Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности (п. 19 Правил присоединения к электрическим сетям).

Доброй ночи, даже добавить не чего))))))))

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
у нас вопрос немного в другом. у нас есть дом, у которого 2 собственника ( 1/2 доли у каждого). сейчас к нему подведено электричество ( 15кВт). договор оформлен наодного из собственников. так вот сам вопрос: можно ли осуществить еще одно (второе) технологическое подключение электричества к одному дому? чтобы у каждого из собственников был свой лицевой счет, свой счётчик и свои 15 кВт.