Сколько времени лицо, совершившее деяние

сколько времени лицо, совершившее деяние, запрещенное уголовным законом, может находиться на стационарной судебно-психиатрической экспертизе?

, Алексей, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 30 ФЗ ГСЭД лицо может быть помещено в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица в медицинском стационаре может быть продлен постановлением судьи районного суда по месту нахождения указанного стационара еще на 30 дней. Ходатайство эксперта или комиссии экспертов о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре должно быть представлено в районный суд по месту нахождения указанного стационара не позднее чем за три дня до истечения 30-дневного срока.

 Срок нахождения лица в стационаре при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 30 дней. Продление срока возможно до 60 дней, а в исключительных случаях — до 90 дней.