Для сада в химках нужна временная регистрация в химках

Добрый вечер. Вопрос такой. Регистрация у меня и ребенка в тверской области. Для сада в химках нужна временная регистрация в химках. Собственник снимаемого нами жилья в химках согласен сделать ее. При подаче заявления на регистрацию через госуслуги на кого нужно подавать заявление только на ребенка, на меня и ребенка, на меня а ребенок автоматически регистрируется. Буду благодарна за ответ.

, Дарья, г. Москва
Алена Кацуро
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Согласно п. 12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия регистрирующих органов.

….

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

Способность осуществлять права и нести обязанности в полном объеме наступает с 18 лет.  Ребенок до достижения 14 лет не имеет паспорта и его законным представителем являются родители.

Таким образом, Вы обязаны зарегистрировать по месту временного пребывания и себя и ребенка. Вам нужно подавать электронное заявление на себя и заявление на несовершеннолетнего ребенка. На ребенка Вам нужно три документа: заявление, Ваш паспорт и свидетельство о рождении.