Не отработаные часы

здравствуйте мужу по суду присудили 200 часов 110 он отработал и вышел на работу не мог отработать инспектор обратился в суд что ему грозит он один работае у нас трое детей и беременна его посадят?

, Светлана, г. Пенза
Мария Николаева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!
В силу ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. В соответствии с ч. 1 ст. 26 УИК РФ осужденный обязан отработать установленный судом срок в полном объеме. В силу ч. 2 ст. 29 УИК РФ в случае, если осужденный злостно уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ, инспектор направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания. В соответствии с. ч. 3 ст. 49 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) обязательные работы могут быть заменены судом на принудительные работы или лишение свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
В силу ст. 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с выплатой осужденному заработной платы и вычетом из нее удержаний в доход государства в размере, который устанавливает суд. Таким образом, это практически то же самое, что и обязательные работы, но только с выплатой заработной платы, часть которой удерживается в доход государства. Лишение свободы понятно, что из себя представляет.
Таким образом, в Вашей ситуации возможна замена неотбытой части обязательных работ на принудительные работы или лишение свободы. Ваш супруг отработал 110 часов из 200. Неотбытая часть наказания 90 часов. Это значит, что в случае замены наказания его срок составит 11 дней: принудительных работ или лишения свободы.
По представлению инспектора будет назначено судебное заседание о рассмотрении вопроса о замене наказания. На данное судебное заседание будет приглашен Ваш супруг, а также инспектор, прокурор и адвокат. В вашей ситуации можно попробовать заявить ходатайство в суде об отложении судебного заседания и за это время отработать оставшееся время обязательных работ, с целью избежать замены наказания на принудительные работы или лишение свободы. Также в суде необходимо объяснить Ваше положение, а также предоставить документы: копии свидетельств о рождении детей, справку о беременности, справку с основного места работы. Возможно, суд пойдет навстречу и позволит супругу отработать оставшееся время работ. Что касается совмещения обязательных работ с основным местом работы, то этот вопрос можно урегулировать непосредственно с инспектором.
Желаю удачи!