Можно ли продолжить работать в отпуске по уходу за ребенком если не было отпуска по беременности и родам?

Можно ли после рождения одномоментно подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и заявление на продолжение рабочей деятельности по одной из должностей в условиях неполного дня, 0,5 ставки, с сохранением пособия. Работаю по внутреннему совместительству на 2х разных должностях (на 1 ставку и на 0,5 ставки).

Отпуск по беременности и родам не брала.

, Татьяна, г. Кострома
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы праве подать заявление на отпуск и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени. Это ваше право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.