За то он не правильно поставил диагноз ребёнку находящемуся в утробе что чуть непревело к его смерти

, Anna, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Пациент имеет право на:

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Интересы пациента (возраст — меньше 15 лет) представляет его законный представитель (мама)

Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20).

Речь идет о ребенке, который уже родился.

Если он еще в утробе, то применяются те же самые нормы (ст. 19, 20), но пациент уже сам представляет свои интересы — простыми словами, сам спрашивает у врачей и т.п.

С уважением,