Можетли быть такое, что не пустят в поезд и превлекут меня или родителей к ответственности?

Здравствуйте, можно ли в 15 лет ехать в другой город на поезде? Можетли быть такое, что не пустят в поезд и превлекут меня или родителей к ответственности? Ответьте пожалуйста, правда не знаю, что делать

, Фёдор, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

Катайся.