Удалённое заключение договора ГПХ с работодателем

Здравствуйте,мне предстоит заключить договор ГПХ (я исполнитель) с работодателем, который находится в другом городе.Заключение будет проводиться так же удалённо: мне высылается бланк договора,я его подписываю,сканирую и отправляю обратно.Я буду подписывать договор со сканом подписи и печати,а не с оригиналами,и у работодателя,соответственно, будет PDF файл договора со сканом моей подписи,а не оригиналом.Будет ли такой договор иметь юридическую силу?Что необходимо прописать в этом договоре,чтобы он имел юридическую силу? Спасибо.

, Глеб Алфимов, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Глеб. В рассматриваемом случае, полагаю, что необходимо указать способ заключения данного договора, а также порядок выполнения ВАми работы и порядок её оплаты. Последствия неисполнения обязательств по оплате.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Желаю удачи ВАм

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такой порядок заключения договора необходимо в нём прописать.

Например, можно использовать такую формулировку:

Настоящий договор заключается путем отправки электронного образа договора, подписанного стороной А, в адрес электронной почты стороны Б. Договор считается заключенным в момент получения стороной А подписанного стороной Б электронного образа договора при условии.

Также можно указать срок для обмена «сканами» договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб. Ваш вопрос относится к категории «тонких», поскольку позволяет упростить жизнь себе и контрагенту, но стечение неблагоприятных обстоятельств способно нанести вред и спровоцировать прямо противоположный эффект.

Хотелось бы сразу отметить, что проблем с оформлением договора не возникнет точно, если скан договора будет подписан усиленной электронной подписью.

В случае, если вы не располагаете ЭЦП, то в договоре необходимо в обязательном порядке предусмотреть положения об электронном обмене и указать, что перед обменом подлинниками договора происходит процедура обмена скан-копиями посредством электронной почты.

Моя мысль сводится к тому, что заключать договора через обмен скан-копиями возможно, но только при наличии предварительной «живой» договорённости о возможности в будущем заключать договоры по такой схеме.