В каких случаях и в каком порядке может быть восстановлен пропущенный срок?

4 мая потерпевший обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-дневного срока (ст.ст.356, 357 УПК РФ) для принесения кассационной жалобы на приговор суда от 21 апреля.

По мнению потерпевшего, срок на обжалование пропущен по уважительным причинам: во-первых, копию приговора он получил только спустя 6 дней со дня его провозглашения, т.е. 27 апреля, во-вторых, 1 мая был праздничным днем, 2 и 3 мая выпали на выходные дни - субботу и воскресенье.

Обоснованы ли доводы ходатайства потерпевшего о восстановлении пропущенного срока?

В каких случаях и в каком порядке может быть восстановлен пропущенный срок?

, Виктор Томский, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. На данный момент срок подачи кассационной жалобы УПК РФ не ограничен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.