Зав. Аптекой отказал ей в увольнении, мотивируя отказ тем, что Кузнецова И.И. Не отработала 3 года по распределению в аптеке после окончания фармацевтического училища

Фармацевт Кузнецова И.И. в аптеке № 52 подала заявление об увольнении с 01.09 с должности фармацевта в связи с поступлением в КГМУ на очное отделение фармацевтического факультета, предоставив одновременно справку из университета. Зав. аптекой отказал ей в увольнении, мотивируя отказ тем, что Кузнецова И.И. не отработала 3 года по распределению в аптеке после окончания фармацевтического училища. Кузнецова И.И. окончила в 2008 году фармацевтическое училище, имеет «диплом с отличием», рекомендована для поступления в университет (с оформлением соответствующих документов)

, алсу, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зав. аптекой не права. Фармацевт имеет право уволиться в день, указанный в ее заявлении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

алсу
Клиент, г. Казань
Как быть с отработкой в 3 года?
Так как фармацевт учился по целевому направлению и должен отработать 3 года?

Если остались вопросы можно обратиться за консультацией ко мне в чат.