Директор школы искусств заставляет работать 11мая, которое является государственным выходным днем

Директор школы искусств заставляет работать 11мая, которое является государственным выходным днем. Законно ли это? Мотивирует тем, что мы должны выполнить учебный план.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

11мая, которое является государственным выходным днем

Анна

и откуда Вы взяли такой термин? В ТК РФ нет никаких «государственных выходных». Есть нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ и есть выходные дни, которые каждому работнику устанавливаются графиком его работы согласно его трудовому договору, Правилам внутреннего трудового распорядка (ст. ст. 100, 110,111 ТК РФ) и не обязательно в субботу и воскресенье:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, если у Вас в обычное время суббота рабочая, то для Вас выходной день с 9 мая на 11 мая не переносится. Если же у Вас пятидневка с выходными в субботу и воскресенье, тогда Ваш работодатель не прав.

Кроме того, может иметь значение, работает ли Ваша организация ежедневно:

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

Анна
Клиент, г. Москва
Это не предприятие, где 5дневка или 6дневка. Это школа, у которой есть расписание уроков. По расписанию уроков в субботу нет.
По расписанию уроков в субботу нет.

Анна

это имеет значение только для отнесения организации к организациям, осуществляющим ежедневное обслуживание населения. Значит, этого признака нет.

А вот дальше нужно исходить из режима работы конкретного работника. Как мы знаем, у педагогов доп. образования нормируется только учебная нагрузка.

Нужно смотреть по трудовому договору, как описаны рабочие и выходные дни у работника.

Если суббота выходной день для конкретного работника, то выходной день с субботы 09.05.2020 в связи с совпадением с нерабочим праздничным днем переносится на 11.05.2020.

Если же для конкретного работника суббота — рабочий день, то и переноса на 11.05.2020 не будет, а 09.05.2020 будет нерабочий праздничный день по табелю.