Решение ситуации по теме «Договор купли-продажи и его разновидности»

Здравствуйте!

Есть ситуация, необходимо ее решить, в виде рассуждения со ссылками на законодательную базу.

15 января 2020 г. в магазине - кулинарии от ресторана «Синие ночи»

Ивановой был приобретен 1 килограмм говяжьего фарша стоимостью 450 руб. Из приобретенного фарша Ивановой были приготовлены котлеты. После того как Иванова и члены ее семьи (в том числе десятилетний сын) поели котлет, у них появились признаки пищевого отравления. Врач, приехавший по нашему вызову, сделал заключение, что отравление вызвано употреблением в пищу некачественных продуктов.

Какие права имеет Иванова и члены ее семьи?

, Мария, г. Красноярск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Ивановы — потребители, ресторан «Синие ночи» — продавцы. К их правоотношениям применимы нормы Закона РФ «О защите право потребителей» (ст. 18).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, Ивановы вправе потребовать возместить им стоимость фарша, а также средств, затраченных на лечение.

Кроме того, Ивановы (каждый из них) вправе потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 ЗЗПП).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.