Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: у нас с мужем 2 машины: одна личная, другая служебная

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: у нас с мужем 2 машины: одна личная, другая служебная, оформлена на фирму, в которой работает муж, обе паркуем в своём дворе, личная почти все время стоит, редко на ней ездим, а служебная ездит постоянно, и муж паркует ее только после работы и на выходные. Сегодня во дворе к нам подошли соседи и начали возмущаться о том, что у нас 2 машины припаркованы, грозились жалобой и штрафом, требовали убрать служебную машину со двора. Хотелось бы узнать насколько правы соседи, и есть ли закон, которым мы могли бы им парировать.

, Софья, г. Калуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а какие именно у них проблемы? Это ваш автомобиль, также вы собственники квартиры. Согласно ст.36 ЖК РФ у вас есть право пользоваться совместным имуществом собственников, парковочные места к ним относятся. О каких штрафах идет речь, если вы ставите автомобили по правилам.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Софья
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, соседи кричат, чтобы служебную машину убирали из двора, потому что автомобиль принадлежит не нам, а коммерческой организации, в которой муж работает. Имеем ли мы право такую машину парковать в своём дворе на длительное время, или действительно надо ее в другом месте парковать? Заранее огромное спасибо за ответ!

Можете парковать, скажите, что вам принадлежит.  Оштрафовать вас они не смогут. Вы правонарушений не совершаете.