Уплата НДФЛ нерезидентом РФ?

Доброе утро, нужна консультация. Владею квартирой в РФ с 01 августа 2016 (по завещанию от двоюродной бабушки), являюсь нерезидентом РФ, хочу продать квартиру. Читал в интернете, что с 2019 года произошли изменения НДФЛ при продаже нерезидентами РФ имущества. Вопрос: при каких обстоятельствах не нужно уплачивать налог с продаж нерезидентом РФ? Спасибо заранее за ответ.

, Александр, д. Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не будете платить налог, так как со момента смерти наследодателя прошло более 3 лет. Это правило распространяется на всех

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Александр
Клиент, д. Минск

Уточните пожалуйста, как я понимаю «Завещатель» имущества не является мне членом семьи и (или) близким родственником. Можно сказать что завещание от дальнего родственника (двоюродная бабушка), это мне кажется тоже самое что и посторонний человек. Т.е. распространяется ли в данном случае вышеуказанная статья 217.1 на меня? Или я что-то путаю?

Близкое родство учитывается только при дарении, при наследовании родство значения не имеет — именно так и нужно читать указанную норму

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;