Меня зовут Анастасия.я освободилась из мест лишения свободы 20 апреля 20года.конец срока у меня 19 числа, должны

Здравствуйте!меня зовут Анастасия.я освободилась из мест лишения свободы 20 апреля 20года.конец срока у меня 19 числа,должны были отпустить 17.причину задержки меня там не объяснили.у меня вопрос законно ли держала администрация меня в исправительной колонии.что скажете

, Анастасия, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Окончание срока лишения свободы зависит от приговора (с какого дня начал течь срок отбывания наказания). Если Вы находились в СИЗО до суда, то срок начинает течь с момента задержания. Зачёт срока нахождения в СИЗо происходит по правилам п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Если же Вы не находились в СИЗО, то тогда срок течёт с момента заключения Вас со дня провозглашения приговора и избрания в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если же Вы самостоятельно следователи в колонию-поселение, то тогда срок течёт с момента прибытия в колонию поселение.

Если у Вас конец срока 19 апреля 2020 г., то и отпустить должны были 19 апреля.

В силу ч. 1 ст. 173 УИК РФ

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Если Вы отбывали наказание в колонии-поселения, то срок пребывания в СИЗО засчитывается по правилам п. «в»  ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (один день в СИЗО за два дня отбывания наказания в колонии-поселении).

Не учёл, что 19 апреля 2020 г. был выходным днём (суббота).

В соответствии с ч. 2 ст. 173 УИК РФ,

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

В принципе, можете требовать компенсацию морального вреда за лишнее время нахождения в местах лишения свободы, но я не думаю, что размер компенсации за лишние дни будет значительным.