8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня зовут Анастасия.я освободилась из мест лишения свободы 20 апреля 20года.конец срока у меня 19 числа, должны

Здравствуйте!меня зовут Анастасия.я освободилась из мест лишения свободы 20 апреля 20года.конец срока у меня 19 числа,должны были отпустить 17.причину задержки меня там не объяснили.у меня вопрос законно ли держала администрация меня в исправительной колонии.что скажете

, Анастасия, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Окончание срока лишения свободы зависит от приговора (с какого дня начал течь срок отбывания наказания). Если Вы находились в СИЗО до суда, то срок начинает течь с момента задержания. Зачёт срока нахождения в СИЗо происходит по правилам п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ. 

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Если же Вы не находились в СИЗО, то тогда срок течёт с момента заключения Вас со дня провозглашения приговора и избрания в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если же Вы самостоятельно следователи в колонию-поселение, то тогда срок течёт с момента прибытия в колонию поселение.

Если у Вас конец срока 19 апреля 2020 г., то и отпустить должны были 19 апреля. 

В силу ч. 1 ст. 173 УИК РФ 

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.
1
0
1
0

Если Вы отбывали наказание в колонии-поселения, то срок пребывания в СИЗО засчитывается по правилам п. «в»  ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (один день в СИЗО за два дня отбывания наказания в колонии-поселении).

Не учёл, что 19 апреля 2020 г. был выходным днём (суббота). 

В соответствии с ч. 2 ст. 173 УИК РФ, 

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
1
0
1
0

В принципе, можете требовать компенсацию морального вреда за лишнее время нахождения в местах лишения свободы, но я не думаю, что размер компенсации за лишние дни будет значительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест лишения свободы могут ли его продлить мне без моей подписи или нет и как можно уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4100596, Сергей, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2020