Продлит ли мне его работодатель автоматически?

Сейчас вышел закон о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.Но я уже до того как приняли закон нахожусь в отпуске.И оформляла его до 1.5 лет.Продлит ли мне его работодатель автоматически?

, Ника, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для продления отпуска необходимо написать дополнительное заявление на отпуск, в случае если в первом заявлении содержится просьба о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).
Необходимость написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет зависит от того, каким образом было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Если в нем содержится просьба предоставить отпуск до полутора лет, то нужно написать еще одно заявление — до трех лет. Если в нем написано «До трех лет» или ничего не написано, то писать заявление не нужно. По умолчанию отпуск по уходу за ребенком предоставляется на период до достижения ребенком трех лет.
При этом работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска. Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), для досрочного выхода работника на работу из отпуска по уходу за ребенком требуется его письменное заявление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.