8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залив квартиры, являющейся спорной

Я был собственником квартиры. Но мошенники её у меня забрали и оформили квартиру на подставное лицо. Узнав об этом, я подал в суд. Квартиру арестовали. С ней нельзя проводить каких либо действий. Суд затянули на 2 года (уже больше). Мошенник уже осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ, но по другому эпизоду. Ущерб, по предварительной оценке, составляет более 400 тыс. руб. (это только паркет, стены, плинтуса). Вопрос. Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании, но они подписывать акт отказываются, т.к. формально, до решения суда, собственником квартиры числится человек, которого я никогда не видел?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Акт должен составляться не только по заявлению собственника помещения, но также и иного потребителя услуг управляющей компании (например, лица, которое является нанимателем жилого помещения.

31(1). Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» — «ж» пункта 17 настоящих Правил, обязаны: …

в) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить совместно с ресурсоснабжающей организацией проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя; (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Соответственно, оснований для несоставления акта нет. В изложенных обстоятельствах Вы не лишены возможности обратиться в связи с указанным бездействием, в частности, в прокуратуру.

С уважением, Александр Васильев

Су уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в том, могу ли я подписать акт. Я его уже подписал у соседей, а письмо передал в ТСЖ с подписью на втором экземпляре о его получении и ещё продублировал это отправкой этого письма по почте. Дело не в акте. Дело в том, примут ли моё заявление в суд, если я на данный момент не являюсь собственником? В квартире я и моя семья прописаны с 2000 года. А до подачи заявления в суд, произведут ли оценку ущерба независимая компания-оценщик? Везде на сайтах, они требуют документы подтверждающие собственность жилья. Договор купли-продажи у меня есть, но в реестре собственник уже другой. И потом, если даже возьмутся за оценку ущерба, а суд не примет заявление, то как поступать в этом случае? Это ведь опять выброшенные на ветер деньги. Или даже хуже того, я собственноручно сделаю всё для получения суммы ущерба мошенниками, которые теоретически могут и выиграть суд по собственности на квартиру. Уж очень там всё сложно, причём не с доказательствами, а с судьёй, которая отметает все доказательства, как не существенные.

Заявление в суд примут. Другое дело, что, действительно, для удовлетворения такого иска необходимо, чтобы истец являлся собственником. В случае, если в настоящее время имеется дело, возбужденное по факту незаконного переоформления собственности на квартиру, можно попробовать после подачи искового заявления приостановить производство по делу (в порядке ст. 215 ГПК РФ) либо ждать окончания производства по уголовному делу и уже затем предъявлять иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020