Залив квартиры, являющейся спорной

Я был собственником квартиры. Но мошенники её у меня забрали и оформили квартиру на подставное лицо. Узнав об этом, я подал в суд. Квартиру арестовали. С ней нельзя проводить каких либо действий. Суд затянули на 2 года (уже больше). Мошенник уже осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ, но по другому эпизоду. Ущерб, по предварительной оценке, составляет более 400 тыс. руб. (это только паркет, стены, плинтуса). Вопрос. Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании, но они подписывать акт отказываются, т.к. формально, до решения суда, собственником квартиры числится человек, которого я никогда не видел?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Акт должен составляться не только по заявлению собственника помещения, но также и иного потребителя услуг управляющей компании (например, лица, которое является нанимателем жилого помещения.

31(1). Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» — «ж» пункта 17 настоящих Правил, обязаны: …

в) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить совместно с ресурсоснабжающей организацией проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя; (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Соответственно, оснований для несоставления акта нет. В изложенных обстоятельствах Вы не лишены возможности обратиться в связи с указанным бездействием, в частности, в прокуратуру.

С уважением, Александр Васильев

Су уважением, Александр Васильев

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в том, могу ли я подписать акт. Я его уже подписал у соседей, а письмо передал в ТСЖ с подписью на втором экземпляре о его получении и ещё продублировал это отправкой этого письма по почте. Дело не в акте. Дело в том, примут ли моё заявление в суд, если я на данный момент не являюсь собственником? В квартире я и моя семья прописаны с 2000 года. А до подачи заявления в суд, произведут ли оценку ущерба независимая компания-оценщик? Везде на сайтах, они требуют документы подтверждающие собственность жилья. Договор купли-продажи у меня есть, но в реестре собственник уже другой. И потом, если даже возьмутся за оценку ущерба, а суд не примет заявление, то как поступать в этом случае? Это ведь опять выброшенные на ветер деньги. Или даже хуже того, я собственноручно сделаю всё для получения суммы ущерба мошенниками, которые теоретически могут и выиграть суд по собственности на квартиру. Уж очень там всё сложно, причём не с доказательствами, а с судьёй, которая отметает все доказательства, как не существенные.

Заявление в суд примут. Другое дело, что, действительно, для удовлетворения такого иска необходимо, чтобы истец являлся собственником. В случае, если в настоящее время имеется дело, возбужденное по факту незаконного переоформления собственности на квартиру, можно попробовать после подачи искового заявления приостановить производство по делу (в порядке ст. 215 ГПК РФ) либо ждать окончания производства по уголовному делу и уже затем предъявлять иск.