Что для этого необходимо и куда обратиться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно свою долю квартиры после приватизации переоформить на сестру? Что для этого необходимо и куда обратиться?

, Наталья, г. Уссурийск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете передать свою долю в собственность сестре путем оформления договора дарения. Поскольку речь идет о дарении именно доли, а не квартиры в целом, в таком случае потребуется нотариальное удостоверение договора.

ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке…

После нотариального удостоверения сделки необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.