8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как доказать не виновность по ст 8.28.1ч.5 коап рф?

здравствуйте, меня зовут Арлен я гражданин казахстана, подскажите пожалуйста : у меня задержаны 2 автомобиля с пиломатериалом вынесено определение по ст 8.28.1ч.5 коап рф.говорят что не верно заполнены поля сопроводительного документа.говорят в строке грузоотправитель должно указано предприятие кто продал, хотя имеется договор купли продажи где условия exw что означает право собственности перешло ко мне юридическому лицу. из этого исходит по моему мнению где графа грузоотправитель должно стоять мое предприятие.

подскажите пожалуйста можно ли доказать мою не виновность ,если нет то можно ли чтобы протокол был составлен не на юр. Лицо а на должностное.

заранее благодарю.

Показать полностью
, Арлен, с. Кулунда
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый вечер! Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса РФ

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,являющимися собственниками древесины.

при этом согласно указанной статьей форма и порядок оформления сопроводительного документа определяются Правительством РФ. Указанные полномочия реализованы Правительством РФ путем издания постановления
от 21.06.2014 N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины». Согласно п. 4 Порядка оформления сопроводительного документа, утв. указанным постановлением

Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей Республики Белоруссияи Республики Казахстан — членов Таможенного союза, которые осуществляют транспортировку древесины по территории Таможенного союза, в пунктах 3 — 6 сопроводительного документа вместо сведений об идентификационном номере налогоплательщика указываются:
 
регистрационный номер налогоплательщика, или бизнес-идентификационный номер, или индивидуальный идентификационный номер — для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков Республики Казахстан.

Пункты 3-6 это как раз данные о собственнике, грузоотправителе, перевозчике и грузополучателе.  Таким образом если Вы являетесь ИП или ЮЛ из Казахстана Вы указываете только данные по своему лицу вместо заполнения 4 граф в сопроводительном документе

0
1
0
1

Спасибо за минус конечно, не совсем понятно к чему писать в вопросе про Казахстан если фактически порядок оформления СД Вас не интересует при вмененном то составе ( а он состоит как раз в нарушении оформления документов), но отвечая на Ваш вопрос если право собственности на древесину перешло до ее отправки в качестве грузоотправителя ( если по каким то причинам ненужность заполнения строк 3-6 в сопроводительном документе на Вас не распространяется) указывается собственник, пример судебной практик подтверждающей правильность такого вывода

Постановление Пермского краевого суда от 03.12.2015 по делу N 44а-1129/2015

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Без обид за минус, можете простым языком объяснить по правилам отгрузки exw я являлся ли грузоотправителем, я же не спрашивал как его заполнять
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Арлен здравствуйте.

В данном случае нарушение ч. 1, 4 ст.50.4 ЛК РФ, правил заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины». Согласно ч. 1 ст. 50.4 ЛК РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Согласно ч. 2 ст. 50.4 ЛК РФ сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июня 2014 г. N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины» утверждены форма сопроводительного документа на транспортировку древесины и Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины.

0
1
0
1

В дополнение согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я это постановление читал, у меня вопрос же был являюсь ли я грузоотправителем если договор по условиям exw. Я понимаю что в какой графе что должно написано.
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Арлен!

Там должно быть указано: 

пункт 3 — сведения о собственнике — Вы

пункт 4 — грузоотправитель — продавец

пункт 5 — перевозчик — Вы (если у вас есть договор exw)

А у вас и в пункте 4 указаны вы как грузоотправитель. А в договоре купли-продажи (ДКП) древесины кто продавец? Нестыковка 

Получается по сопроводительному документу вы купили древесину сами у себя и сами перевозите...    

вынесено определение по ст 8.28.1ч.5 коап рф.говорят что не верно заполнены поля сопроводительного документа.говорят в строке грузоотправитель должно указано предприятие кто продал,…

подскажите пожалуйста можно ли доказать мою не виновность, если нет то можно ли чтобы протокол был составлен не на юр. Лицо а на должностное.

Арлен

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

...5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Административный протокол по данной статье рассматривает федеральный судья.

Думаю, что вам в суде нужно настаивать на применении статьи 4.1.1 с целью заменить наказание на предупреждение

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Вот решение суда 2017 года по статье 8.28.1 части 5 КОАП РФ, где судья дал предупреждение Юрлицу, у водителя вообще не было никаких документов, к тому же он был пьян.

http://sud-praktika.ru/precede...

Хорошего дня!

1
0
1
0

Насчет exw. Это торговый термин «Инкотермс2000»

Вот здесь разъяснения насчет них. Возможно это вам поможет в суде для дачи разъяснений 

http://www.consultant.ru/docum...

В частности там сказано

Следует подчеркнуть, что сфера применения Инкотермс ограничена вопросами, относящимися к правам и обязанностям сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (это понимается как «материальные вещи», исключая «нематериальные вещи», такие как компьютерное программное обеспечение).
Выявилось, что часто встречаются два недоразумения в отношении Инкотермс. Во-первых, часто полагают, что Инкотермс применимы к договорам перевозки, а не к договору купли-продажи. Во-вторых, иногда полагают, что в Инкотермс предусмотрены все обязанности, которые стороны хотели бы включить в договор купли-продажи.

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Спасибо
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.05.2020