Я работаю врачом в госпитале, нас все конце апреля перепрофилировали для работы с короновирусными больными и создали бригады, людей которые не попали в первую бригаду отправили в отпуск

Здравствуйте!я работаю врачом в госпитале,нас все конце апреля перепрофилировали для работы с короновирусными больными и создали бригады,людей которые не попали в первую бригаду отправили в отпуск!правомерно ли это?Пока нас отправили на 2 недели в отпуск!у меня ребёнок 1,5 года могут ли меня поставить в бригады для работы с инфицированными больными,если нет,то какая альтернатива!спасибо

, ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но теоретически Вас могут привлечь к любой работе. Даже без Вашего согласия, но только временно и только на срок, не превышающий одного месяца.

На это указано отдельно в статье 72.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При этом надо отметить, что при таком переводе оплата Вашего труда должна производиться по выполняемой работе, но однако не ниже среднего заработка по прежней (постоянной) должности.