Можно ли с этим что-то сделать?

Учительница дискриминирует, выделяет из класса, не даёт принимать участие в жизни и работе класса, аргументируя это тем что у меня нет родителей.

Сейчас в школе открылась подработка для учеников и учительница в лоб мне заявила, что я не могу, потому что я сирота.

Можно ли с этим что-то сделать?

, Винсент Рубинштейн, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Винсент,

вам необходимо на имя директора школы написать заявление, где необходимо расписать сложившуюся ситуацию и указать нормы закона которые были нарушены педагогом, а именно  пункта 2 статьи 48 Федеральный зако от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» ,  где сказано, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Согласно  ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.