Могу ли я заного сделать удостоверение охранника?

У меня было административное наказание. Меня лишили удостоверения охранника. Был выписан штраф. Прошло два года и штраф исчез из сайта судебных приставов. Штраф я не в силах был оплатить. Могу ли я заного сделать удостоверение охранника?

, Владимир, г. Липецк
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Отказ в выдаче заявления частного охранника возможен по причине непредставления необходимых документов, недостоверности в них. Так же удостоверение не может быть выдано лицам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имеют право на получение статуса частного охранника (статья 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Если будет доказано, что заявитель представляет собой угрозу общественной безопасности, правам и свободам граждан, то после соответствующего заключения, ему отказывается в получении удостоверения частного охранника.

По вашему вопросу, можно сказать следующее, что если будет доказано, что Вами было совершено административное правонарушение, посягающее на институты государственной власти, общественной порядок и общественную безопасность, то в выдаче удостоверения частного охранника будет отказано.