Здравствуйте, заявление по собственному желанию написали 12 сотрудников пи одновременно подали заявление

Здравствуйте,заявление по собственному желанию написали 12 сотрудников пи одновременно подали заявление притензию о невыплате заработной платы (во время карантина)организация не работает в полную силу,поэтому отработку не потребовал,через три дня руководитель сделал записи всем сотрудникам запись об увольнении 77 п 5При этом сказал,что проводит аудиторскую проверку и нам нужно ждать полного расчета ещё 2 недели

Уточнение от клиента

Правомерно ли было увольнять и делать запись в трудовую с отметкой, что инициатором в прекращении трудовых отношений является руководиль, если на самом деле инициатором являются сотрудники?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 140 ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 Изменение формулировки увольнения по решению суда в трудовой книжке предусмотрено ст. 394 ТК РФ. Сотрудник, считающий, что работодатель нарушил его права, имеет возможность подать иск в суд, если мировое соглашение об изменении формулировки увольнения не получается достигнуть.

В данном случае Вы также вправе обратиться в суд с коллективным иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат). Услуги в чате оказываются на платной основе.