Если мне 16 лет а парню 19 лет половой акт был по моему согласию то понесет ли он наказание, если родители хотя написать заявление на него

Если мне 16 лет а парню 19 лет половой акт был по моему согласию то понесет ли он наказание , если родители хотя написать заявление на него

, Катя, с. Хороль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам 16 лет есть уголовной ответственности не будет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина.

ваш молодой человек счастливый, если вы так бьетесь за него. что касается наказание, факт что пятно в его личном деле будет, это отрицать нельзя, однако действия совершенные взрослым человеком (согласно законодательство) совершены в отношение несовершеннолетней. что является нарушением, но наказание будет в виде штрафа или что то такого.