Причинение вреда здоровью работой психологов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подать в суд на психологов, это не частное лицо, а институт, достаточно известный. они используют метод, который, как оказалось, очень опасен, и применяется многими, но что он опасен, никто из них не предупреждал, об этом я узнала потом случайно.

Я их посещала несколько лет, и была тогда уже в критической ситуации, но у меня была работа и перспективы в личной жизни, и здоровье. В итоге через несколько лет я пришла к полной инвалидности, ни семьи, ни денег, и как оказалось, у меня член семьи с психиатрией, которая даже вряд ли лечится. Мне тогда нужно было собрать вещи и бежать бегом из дома, а психологи запудрили мне мозги, пока у меня самой не началось психическое расстройство.

Подробностей много, но в данный момент я так и не смогла подняться на тот уровень, с которого скатилась благодаря их работе. У меня есть выписка из банка, что я оплачивала их консультации, и акты выполненных работ, нашла у себя пустые бланки, подписанные не знаю, сохранились ли.

Юрист, с которым я общалась, говорит, что нужен договор, насколько я помню, договора не было. Может быть, раздобыть его, скорее всего он типовой? Или можно обойтись? У меня масса справок о здоровье и общая картина хуже некуда, и при моей ситуации, оказывается, никакой психотерапии нельзя было проводить. Я потратила кучу времени и денег, а сейчас почти на 0. Институт достаточно известный. Мне искать адвоката, или обратиться в общественную организацию? Спасибо.

Уточнение от клиента

Итог, что я могла бы еще в отношении врачей несколько исков подать, и еще на нескольких участников, полный хаос. На сегодняшний день ситуация такая, что либо искать себе представителя с юридическим образованием, либо идти учиться на юриста, и еще на врача, и диплом психолога я тоже могу уже получить, куда я обращалась, мне совершенно ничем не помогли.

Закономерный вопрос, если не помогли, зачем я ходила к ним столько времени? Это были мои первые специалисты в этой сфере, причем официальные, мне все время с умными лицами говорили, что я неправа, и я считала, что я в самом деле ничего сама не понимаю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Был договор или не было — абсолютно не важно, право (несмотря на четкие нормы в Гражданском кодексе относительно сделок и форм их заключения) в позициях судов уже давно перестало быть чистой формой, и главным аспектом становится содержание правоотношений.

Иначе говоря, имеет значение, оказывались ли Вам услуги, а не был ли заключен договор. Другое дело, что да-нужно предоставить доказательства получения этих услуг, это может быть что угодно, в том числе свидетельские показания данных врачей. В таких делах важны доказательства, советую подать письменную претензию для начала в адрес больницы, их ответ, который будет позиционировать Вас в качестве пациента, уже будет определенным доказательством. Также наверняка ими велась Ваша карта, можете ее получить и сфотографировать.

Затем будет необходимо обращаться в суд.

Удачи.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, в отношении врачей такая ситуация, что в прошлом году мне пришлось уже общаться со страховой компанией, ОМС, и они в отношении врачей прислали письмо, что проведена проверка и я могу обращаться в суд, но там картина неполная, я им описала только часть проблем, просто была последняя капля уже и терпение закончилось. Здесь страховая обещает поддержку в суде

 В отношении психологов, я тоже так считаю, что договор необязателен, но как тогда его расторгнуть? Я общалась я с юристом по защите прав потребителей. Мне здесь нужны свидетели, а их как раз либо нет, либо неадекватные, из-за них я и обращалась к специалистам.

Значит, мне сначала разбираться с врачами?

У меня еще целый ворох заявлений в полицию, но местная полиция старается все замять