Какие противопожарные и санитарные нормы должны действовать?

Здравствуйте! Мой личный участок и жилой дом граничит со строительным рынком. На рынке располагаются строительный материал (брус,доски) в непосредственной близости от моего забора.так же используется как стоянка для большегрузных машин. Скажите на каком расстоянии от жилого дома должен располагаться строительный рынок и стоянка от жилого дома? Какие противопожарные и санитарные нормы должны действовать? От моего забора рынок не огорожен

, Елена Погорелова, г. Россошь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В соответствии с пунктом 2.9 Правил СП 2.3.6.1066-01 рынки должны быть размещены на расстоянии более чем 50 метров от жилых домов

Когда речь идет о рынке, то он должен быть разделен на несколько зон, каждая из которых содержится в соответствии с Правилами СП 2.3.6.1066-01. Так, торговая зона должна содержаться в чистоте, хозяйственная — оборудована контейнерами для сбора мусора, а также системой регулярного опустошения мусорных контейнеров и вывоза мусора. На территории рынка должна быть предусмотрена стоянка автотранспорта, обеспечены подъездные пути, налажена система ливневой канализации.

Для сведения п. 2.9. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

«2.9. Расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 м2 до жилых зданий должно быть не менее 50 метров.»