Мне были нанесены телесные повреждения, я написал отказ от уголовного дела.Могу ли я забрать отказ и возобновить уголовное дело, так как нанесший вред моему здоровью мне угрожает

Мне были нанесены телесные повреждения,я написал отказ от уголовного дела.Могу ли я забрать отказ и возобновить уголовное дело,так как нанесший вред моему здоровью мне угрожает

  • IMG-ccdeded0339ce5cb1f5840bbd9a5363b-V_EDIT_1
    .jpg
, Иван Иванов, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ст. 76 УК гласит, что при совершении преступлений небольшой, средней тяжести преступник может быть освобожден от уголовного преследования на основании примирения сторон.

При этом виновное лицо должно полностью возместить вред, причиненный пострадавшей стороне.

Ст. 25 УПК определяет, что прекращение возбужденного уголовного дела возможно по основаниям, указанным в ст. 76.

Отменить рассмотрение дела о побоях невозможно, если сам обвиняемый или подозреваемый выражает протест против этого. В таком случае расследование проводится дальше в обычном порядке.

Если уголовное дело еще не прекращено, то можно возобновить.