Миграция из Беларуси в Россию

Здравствуйте. Мой друг из Республики Беларусь. Он закончил колледж там и приехал сюда продолжать учебу в университете. Но университет он не закончил. Может ли он находиться сейчас на территории России?

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана здравствуйте!

По закону с момента отчисления из учебного заведения он должен покинуть территорию Российской Федерации, а затем, въехать снова и в миграционной карте указать цель, например работа. Нарушение миграционного законодательства может повлечь штраф, а так же депортацию с территории РФ и ограничение на въезд на территорию РФ в течении 5 лет.

Удачи!