Добрый день, в период самоизоляции работодатель запретил выезд за пределы Московской области, при нарушении грозит дисциплинарное взыскание или увольнение

Добрый день, в период самоизоляции работодатель запретил выезд за пределы Московской области, при нарушении грозит дисциплинарное взыскание или увольнение. После месяца на самоизоляции хотела уехать на майские на дачу. Законен ли данный запрет?

, Ирина, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно действия работодателя не законны.

Время работы регулируется трудовым договором и трудовым законодательством. Какие либо ограничения ваших конституционных прав со стороны работодателя не законны.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Работодатель не имел прав устанавливать подобные запреты, они ограничивают Ваши права на свободу передвижения, и работодатель — это не то лицо, которое может вводить подобного рода ограничения.

Вместе к тем, сейчас некоторые ограничения на передвижение имеются в связи с пандемией. И вам необходимо неукоснительно соблюдать режим установленный губернатором Москвоской области. За нарушения установлена административная ответственность.

Берегите себя и оставайтесь здоровы.

С уважением,

Дарья