Могу ли я подать в суд иск об изъятии у него его доли в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте! У меня с бывшим мужем в собственности находился дом. После развода я с детьми проживала в другом месте.По решению суда мне и детям выделели доли, почти 1/2 дома. В этом доме проживал муж. Произошло замыкание проводки. Дом сгорел. Муж уехал в другой населённый пункт и на связь не выходит. Никакие меры по расчистке дома не предпринимает. Алименты не платит. Могу ли я подать в суд иск об изъятии у него его доли в счёт погашения алиментов? Или на том основании, что он не выполняет обязанности по содержанию своего имущества. И что мне делать сначала? Заказать оценку? Спасибо большое!

, Евшений, г. Москва
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, ох! как я люблю такие дела)

Да в принципе можете, но перед чем это сделать, есть ряд условий который необходимо соблюсти и совершить. Также необходимо установить все обстоятельства дела. При этом Вам в суд не нужно идти, должен идти пристав, однако они настолько волонтильны, и по практике необходимо вам все сделать, а пристав как говорящая голова уже все сказать. Но процедура н такая уж тяжелая, тут главное соблюсти все формальности.

если что могу помочь вам подробно, напишите в чат для уточнение всех обстоятельств

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо  четко провести процедуру фиксации  уничтожения дома от пожара. Получить справку о его полном уничтожении.  Если он уничтожен полностью и восстановлению (ремонту) не подлежит, то соответственно и доли мужа уже нет, т.к. в силу п.1 ст.235 ГК РФ — Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Соответственно Вы можете возвести новое жилое строение, но уже будете единоличным (с детьми) собственником дома, несмотря на то, что ранее муж и владел долей в старом (уничтоженном пожаром доме), т.к. новый дом Вы возвели самостоятельно.

Оценку я бы Вам посоветовал тоже на всякий случай сделать, чтобы эксперт подтвердил невозможность восстановления (ремонта) после пожара, либо нецелесообразность восстановления ввиду существенного (непоправимого) ущерба. Чтобы впоследствиии бывший супруг не выдвигал к Вам каких-либо претензий.