8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд иск об изъятии у него его доли в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте! У меня с бывшим мужем в собственности находился дом. После развода я с детьми проживала в другом месте.По решению суда мне и детям выделели доли, почти 1/2 дома. В этом доме проживал муж. Произошло замыкание проводки. Дом сгорел. Муж уехал в другой населённый пункт и на связь не выходит. Никакие меры по расчистке дома не предпринимает. Алименты не платит. Могу ли я подать в суд иск об изъятии у него его доли в счёт погашения алиментов? Или на том основании, что он не выполняет обязанности по содержанию своего имущества. И что мне делать сначала? Заказать оценку? Спасибо большое!

Показать полностью
, Евшений, г. Москва
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, ох! как я люблю такие дела)

Да в принципе можете, но перед чем это сделать, есть ряд условий который необходимо соблюсти и совершить. Также необходимо установить все обстоятельства дела. При этом Вам в суд не нужно идти, должен идти пристав, однако они настолько волонтильны, и по практике необходимо вам все сделать, а пристав как говорящая голова уже все сказать. Но процедура н такая уж тяжелая, тут главное соблюсти все формальности. 

если что могу помочь вам подробно, напишите в чат для уточнение всех обстоятельств

1
0
1
0
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо  четко провести процедуру фиксации  уничтожения дома от пожара. Получить справку о его полном уничтожении.  Если он уничтожен полностью и восстановлению (ремонту) не подлежит, то соответственно и доли мужа уже нет, т.к. в силу п.1 ст.235 ГК РФ — Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Соответственно Вы можете возвести новое жилое строение, но уже будете единоличным (с детьми) собственником дома, несмотря на то, что ранее муж и владел долей в старом (уничтоженном пожаром доме), т.к. новый дом Вы возвели самостоятельно. 

Оценку я бы Вам посоветовал тоже на всякий случай сделать, чтобы эксперт подтвердил невозможность восстановления (ремонта) после пожара, либо нецелесообразность восстановления ввиду существенного (непоправимого) ущерба. Чтобы впоследствиии бывший супруг не выдвигал к Вам каких-либо претензий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020