8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы можем же в купле продаже максимально снизить стоимость?

Здравствуйте. Мне подарили дачный участок. Мы пошли это документально переоформлять в мфц. Там попросили либо договор дарения, либо договор купли продажи. Какие нюансы? Какой лучше договор написать ? Мы сами хотим его заполнить от руки.

Какой налог платится в том и в том случае? Мы можем же в купле продаже максимально снизить стоимость ?

, Марина, г. Барнаул
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, все элементарно, если вам подарили родственники ближайшие 1-2 колено, то налог не уплачивается, но вам данное обстоятельство необходимо доказать в ФНС, то есть после регистрации, вам нужно направить сведения в ФНС, что вам подарил родственник ближайший

Налог при дарении 13% для резидентов и 30% не для резидентов в данном случае.

если вы оформляете купли-продажу, то если продавец владел более пяти лет, то может продать вам по цене кадастровой стоимости по документам и налог не платить. 

если меньше 5 лет, то в итоге, цена должна быть не сильно отличаться от первоначальной сделки, например если дачу продавец купил за 100 рублей, то продавать лучше за 105 рублей или 100 рублей, и в случае если 105 рублей продается, то налогом обкладывается 5 рублей только. 

но обязательно сдавайте декларацию за отчетный период, что вы приобрели или отчудили имущество. налоговая инспекция к концу года просыпается и накладывает штрафы за данное нарушение

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020