Мы можем же в купле продаже максимально снизить стоимость?

Здравствуйте. Мне подарили дачный участок. Мы пошли это документально переоформлять в мфц. Там попросили либо договор дарения, либо договор купли продажи. Какие нюансы? Какой лучше договор написать ? Мы сами хотим его заполнить от руки.

Какой налог платится в том и в том случае? Мы можем же в купле продаже максимально снизить стоимость ?

, Марина, г. Барнаул
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, все элементарно, если вам подарили родственники ближайшие 1-2 колено, то налог не уплачивается, но вам данное обстоятельство необходимо доказать в ФНС, то есть после регистрации, вам нужно направить сведения в ФНС, что вам подарил родственник ближайший

Налог при дарении 13% для резидентов и 30% не для резидентов в данном случае.

если вы оформляете купли-продажу, то если продавец владел более пяти лет, то может продать вам по цене кадастровой стоимости по документам и налог не платить.

если меньше 5 лет, то в итоге, цена должна быть не сильно отличаться от первоначальной сделки, например если дачу продавец купил за 100 рублей, то продавать лучше за 105 рублей или 100 рублей, и в случае если 105 рублей продается, то налогом обкладывается 5 рублей только.

но обязательно сдавайте декларацию за отчетный период, что вы приобрели или отчудили имущество. налоговая инспекция к концу года просыпается и накладывает штрафы за данное нарушение