Авансовый договор действовал до 30 апреля, из-за условий пандемии не смогли провести сделку?

Авансовый договор действовал до 30 апреля, из-за условий пандемии не смогли провести сделку? Кому вернется сумма аванса? Покупателю или продавцу.

, Мария Михайлова, г. Великие Луки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все же аванс не задаток, и полагаю лицо выплатившее аванс вправе его получить назад, так как он ничего не приобрел в результате обстоятельств, причем его вины нет как вы указываете

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.