В котором он меня и сына прописывает лишь по временной регистрации?

Я , мой сын и моя мама ( три человека) проживаем в коммуналке 16кв м . Наш дом аварийный и в скором времени должен быть расселен... могут ли меня и моего сына лишить права на расселение если я выйду замуж а у мужа в собственности в другом регионе большой дом? В котором он меня и сына прописывает лишь по временной регистрации?

, Светлана, г. Тосно
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Следует обратить внимание, что имущество нажитое до брака остается собственностью супруга в полном объеме (ст. 34 Семейного кодекса РФ), то есть собственником имущества Вы не станете.

Из вопроса не следует в каком статусе у Вас действующее жилое помещение — собственность или найм.

Если помещение в найме, то как указал Верховный суд в своём обзоре  судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014), что в отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Если у Вас собственность, то тут возможны варианты.

По общему правилу (часть 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ) местная администрация должна просто выкупить у Вас помещение, без предоставления равнозначного.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 8, 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ)
-наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления;
-зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;
— приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.

И опять таки наличие права собственности или права проживания на данные правоотношения не распространяются.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!