Как разделить дом при разводе, если он не введён в эксплуатацию и на него нет никаких документов у одной из сторон?

, Андрей Миронов, г. Луховицы
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как разделить дом при разводе, если он не введён в эксплуатацию и на него нет никаких документов у одной из сторон?

Андрей

Разрешение на строительство, либо согласование строительства дома было получено? Пока право на дом не зарегистрировано, нет учета объекта, юридически его разделить нельзя. Возможно только после регистрации. Есть вариант требовать компенсации в размере 1/2 стоимости дома, но для этого необходимо провести его замеры и сделать оценку стоимости дома. КТо является пользователем/собственником участка на котором построен дом?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.
     Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

     До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т.п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

     Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33-20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на 1/2 долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

     Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

     В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

     Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.