Какие права у матери, если она ушла из семьи после развода, сын так получилось, что с ним живёт. За ним ухаживает бабушка (мать бывшего).Бв

Бывший муж собирается подавать на меня на алименты. Так получилось, что сын живёт с ними теперь. За ним ухаживает бабушка (мать бывшего). Я не живу там уже около года. Сын живёт там уже полгода. Меня не признаёт как мать. Ему 2 годика. У меня лично в жизни сейчас проблемы, денег на поесть нормально не хватает. Какие алименты в таком бедственном положении могут быть?? Какие у меня есть права, что бывший может сделать, сказать в суде.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Алёна Улыбина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алиса!

Ваша ситуация не простая.

Давайте попробуем разобраться. Будем руководствоваться Семейным кодексом РФ, т.к. именно он регламентирует вопросы содержания детей и отношения между бывшими супругами.

В соответствии с п 1. и 2 ст 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, содержать Вашего несовершеннолетнего ребенка, это Ваша обязанность, независимо от Вашего материального положения.

И независимо от того, есть у Вас работа или нет.

Возможные варианты решения проблемы:

1. До суда (!!!) Заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. Например, у вас есть недвижимость, которую Вы можете передать в счет уплаты алиментов.

Или можете предусмотреть в соглашении иные способы.

В п. 2 ст. 104 СК РФ сказано, что:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

И еще важный момент:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

(ст 103 СК РФ) То есть, указать в соглашении размер алиментов в тысячу рублей не получится.

2. Если вы нуждаетесь в деньгах и вы стали нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, то Вы имеете право требовать алименты от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (Ст 90 СК РФ);

3. Также, если бы ребенок жил с Вами, то вы имели бы право требовать алименты на своего ребенка и на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Возможно, коллеги еще что-то смогут добавить.

Я желаю Вам удачи в жизни и скорейшего разрешения Ваших трудностей!