Я военнослужащий, мне в часть пришел судебный приказ об алиментам, меня с ним не ознакомили и назначили уплату 25 процентов от всех доходов, правомерно ли это

Я военнослужащий, мне в часть пришел судебный приказ об алиментам , меня с ним не ознакомили и назначили уплату 25 процентов от всех доходов, правомерно ли это!?

, роман, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По своей правовой природе судебный приказ является исполнительным документом. Он выносится мировым судьёй без вызова сторон на основании письменных доказательств (материалов искового заявления). Вы имеете право написать в адрес Мирового судьи, вынесшего судебный приказ заявление с описанием того, что Вы с судебным приказом не согласны и просите его отменить. Только, следует учесть срок на обжалование судебного приказа — 10 дней с момента его получения ответчиком.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Роман.

Судебный приказ правомерен.

Если Вы не согласны с данным приказом и не желаете оплачивать назначенные Вам алименты, то Вы имеете полное право обжаловать данный судебный приказ. Для этого Вам необходимо написать на имя Мирового судьи, который вынес судебный приказ соответсвующее заявление, в котором опишите свое возражение и просите отменить данный приказ.

Срок обжалование судебного приказа — 10 дней с момента его получения ответчиком.

Ст.121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ст.  129 ГПК РФ —  Отмена судебного приказа
— При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
С уважением, адвокат Бабичев А.А.