Как вернуть стоимость предоплаты при отказе от тур поездки

12 марта 2020 г. я заключила договор с туроператором на поездку в Грецию и внесла предоплату, в счет которой туроператор купил авиабилет у компании Аэрофлот и сделал предоплату за отель (документально это не подтверждено).

Сроки тура: 04 – 18 сентября 2020 г.

17 марта 2020 г. я направила туроператору заявление на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении Договора – наличием угрозы безопасности жизни и здоровья в стране временного пребывания (Греция), связанной с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией и ростом общей стоимости услуг по договору в связи с изменением курса Евро по отношению к курсу Рубля.

Т.е. заявление на отказ от тура и возврат средств мною направлено более чем за 6 месяцев до даты начала тура.

20 апреля 2020 г. я получила ответ от туроператора, в котором сказано, что оплаченная предоплата будет мне возвращена за вычетом фактически понесенных расходов туроператора по состоянию на дату начала тура:

«Максимальный размер ФПР может составлять 100 % стоимости туристского продукта и их размер зависит от того, какая сумма расходов будет удержана с Туроператора его контрагентами (отелями, авиакомпаниями и т.д.) по состоянию на дату начала тура. Окончательный размер ФПР невозможно определить заранее (в частности, на дату аннуляции тура), поскольку вплоть до даты начала тура Туроператором, а также его партнерами будут применяться все возможные меры, направленные на минимизацию ФПР, включая поиск клиентов, которым можно реализовать тур по аннулированной заявке.

На основании вышеизложенного сообщаем, что в течение 10 дней с даты получения от иностранных партнеров оставшейся суммы денежных средств по Вашей аннулированной заявке (за вычетом ФПР), Туроператор перечислит указанную сумму Вашему Турагенту».

Вопросы: насколько правомерен возврат средств туроператором после окончания тура ?

Имеется ли закон, регламентирующий это положение или это уловка туроператора ?

Могу я требовать возврат средств, не дожидаясь оптимизации ФПР, например на дачу подачи заявления об отказе от тура ?

Надо иметь ввиду, что стоимость авиабилетов можно вернуть только до даты вылета (т.е. начала тура).

Также и с бронированием отеля.

Спасибо за ответ.

  • Верзун_заявление о расторжении дого~
    .pdf
, Вера, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!  Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать вернуть вам всю сумму, за исключением ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждённых ответчиком разодравших, в соответствии со ст 32 ЗОЗПП, если нужна вам помощь в составлении искового заявления, заказывайте эту работу в чат мне

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.