8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть стоимость предоплаты при отказе от тур поездки

12 марта 2020 г. я заключила договор с туроператором на поездку в Грецию и внесла предоплату, в счет которой туроператор купил авиабилет у компании Аэрофлот и сделал предоплату за отель (документально это не подтверждено).

Сроки тура: 04 – 18 сентября 2020 г.

17 марта 2020 г. я направила туроператору заявление на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении Договора – наличием угрозы безопасности жизни и здоровья в стране временного пребывания (Греция), связанной с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией и ростом общей стоимости услуг по договору в связи с изменением курса Евро по отношению к курсу Рубля.

Т.е. заявление на отказ от тура и возврат средств мною направлено более чем за 6 месяцев до даты начала тура.

20 апреля 2020 г. я получила ответ от туроператора, в котором сказано, что оплаченная предоплата будет мне возвращена за вычетом фактически понесенных расходов туроператора по состоянию на дату начала тура:

«Максимальный размер ФПР может составлять 100 % стоимости туристского продукта и их размер зависит от того, какая сумма расходов будет удержана с Туроператора его контрагентами (отелями, авиакомпаниями и т.д.) по состоянию на дату начала тура. Окончательный размер ФПР невозможно определить заранее (в частности, на дату аннуляции тура), поскольку вплоть до даты начала тура Туроператором, а также его партнерами будут применяться все возможные меры, направленные на минимизацию ФПР, включая поиск клиентов, которым можно реализовать тур по аннулированной заявке.

На основании вышеизложенного сообщаем, что в течение 10 дней с даты получения от иностранных партнеров оставшейся суммы денежных средств по Вашей аннулированной заявке (за вычетом ФПР), Туроператор перечислит указанную сумму Вашему Турагенту».

Вопросы: насколько правомерен возврат средств туроператором после окончания тура ?

Имеется ли закон, регламентирующий это положение или это уловка туроператора ?

Могу я требовать возврат средств, не дожидаясь оптимизации ФПР, например на дачу подачи заявления об отказе от тура ?

Надо иметь ввиду, что стоимость авиабилетов можно вернуть только до даты вылета (т.е. начала тура).

Также и с бронированием отеля.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • Верзун_заявление о расторжении дого~
    .pdf
, Вера, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!  Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать вернуть вам всю сумму, за исключением ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждённых ответчиком разодравших, в соответствии со ст 32 ЗОЗПП, если нужна вам помощь в составлении искового заявления, заказывайте эту работу в чат мне 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020