Как встать на биржу труда в 16 лет

Здравствуйте, можно ли встать на биржу труда в 16 лет. Если я живу в Марьяновке, а прописана в Исилькуле?

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Следовательно, если Вам исполнилось 16 лет, у Вас есть паспорт и документ об образовании (то есть Вы закончили обучение в школе), то Вы можете встать на учет как безработная.

Однако, скорее всего, Вас зарегистрируют как лицо, ищущее работу впервые (вряд ли у Вас есть трудовая книжка со стажем работы более 26 недель за последние 12 месяцев), а значит пособие назначат минимальное — 1500 руб.

Если я живу в Марьяновке, а прописана в Исилькуле?

Анастасия

пока что на учет можно встать онлайн, но в дальнейшем придется вернуться в место регистрации по месту жительства («прописки»), потому что нужно являться на прием лично в центр занятости, чтобы продолжать получать пособие и предложения о работе.