На основании заявления бывшей жены действуют приставы или у них имеются такие полномочия?

Муж платил алименты по ИЛ через сайт госуслуги, на работу пришло письмо от приставов , где они запрашивают доход мужа для производства перерасчета по алиментам. При этом не учитывают платежи через сайт госуслуги. На основании заявления бывшей жены действуют приставы или у них имеются такие полномочия? Можно ли произвести перерасчёт задолженности по алиментам , с учётом оплаты через сайт госуслуг ?

, Ольга, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для этого нужно написать заявление о расчете задолженности с учетом имеющихся оплат,  приложить все чеки и квитанции об оплате к заявлению, если не будет получен ответ, либо отрицательный ответ бездействие судебного пристава можно обжаловать в течение 10 дней через подачу административного искового заявления в районный суд по месту нахождения ОСП, а также подать иск об определении размера задолженности:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Приставы вправе запрашивать информацию о доходах должников у бухгалтерии для расчета задолженности по алиментам.

Для более корректного расчета задолженности приставу необходимы документы о доходах ( 2 ндфл)  и все подтверждающие документы об оплате алиментов (расписки, копии переводов, распечатка с госуслуг). Вполне возможно, что депозитчик в ОСП УФССП посадил денежные средства на другое ИП (да, такое тоже бывает).

Пристав после окончательного расчета задолженности вынесет постановление на взыскание с заработной платы алиментных платежей и направит на прямое удержание работодателю (минуя ФССП сразу взыскателю).

На будущее рекомендую до совершеннолетия ребенка сохранять все копии переводов, расписки, т.к. взыскатель всегда вправе подать заявление в суд  на взыскание неустойки с должника. А должник в свою очередь обязан предоставлять копии всех переводов, расписок об оплате алиментов приставу-исполнителю (рекомендую сдавать под штамп раз в квартал через канцелярию)