8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании заявления бывшей жены действуют приставы или у них имеются такие полномочия?

Муж платил алименты по ИЛ через сайт госуслуги, на работу пришло письмо от приставов , где они запрашивают доход мужа для производства перерасчета по алиментам. При этом не учитывают платежи через сайт госуслуги. На основании заявления бывшей жены действуют приставы или у них имеются такие полномочия? Можно ли произвести перерасчёт задолженности по алиментам , с учётом оплаты через сайт госуслуг ?

, Ольга, г. Москва
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для этого нужно написать заявление о расчете задолженности с учетом имеющихся оплат,  приложить все чеки и квитанции об оплате к заявлению, если не будет получен ответ, либо отрицательный ответ бездействие судебного пристава можно обжаловать в течение 10 дней через подачу административного искового заявления в районный суд по месту нахождения ОСП, а также подать иск об определении размера задолженности:



Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)


Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам 

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Кристина Федотова
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Приставы вправе запрашивать информацию о доходах должников у бухгалтерии для расчета задолженности по алиментам. 

Для более корректного расчета задолженности приставу необходимы документы о доходах ( 2 ндфл)  и все подтверждающие документы об оплате алиментов (расписки, копии переводов, распечатка с госуслуг). Вполне возможно, что депозитчик в ОСП УФССП посадил денежные средства на другое ИП (да, такое тоже бывает).

Пристав после окончательного расчета задолженности вынесет постановление на взыскание с заработной платы алиментных платежей и направит на прямое удержание работодателю (минуя ФССП сразу взыскателю).

На будущее рекомендую до совершеннолетия ребенка сохранять все копии переводов, расписки, т.к. взыскатель всегда вправе подать заявление в суд  на взыскание неустойки с должника. А должник в свою очередь обязан предоставлять копии всех переводов, расписок об оплате алиментов приставу-исполнителю (рекомендую сдавать под штамп раз в квартал через канцелярию)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2020