В полисе осаго неправильно указана модель авто, вместо lada westa, lada XRAY, остальное все правильно, какие

Здравствуйте! В полисе осаго неправильно указана модель авто, вместо lada westa ,lada XRAY,остальное все правильно, какие последствия, будут ли затруднения с выплатой осаго.Договор осаго не вступил еще в силу,вступает 8 мая 2020г.Осаго электронное.В тех поддержку писал ,отфутболили в личный кабинет и редактировать,но после этого нужно еще раз заплатить.

Уточнение от клиента
Как поступить, оставить как есть(какие последствия для меня), или поехать в офис госстраха и там решить вопрос. Спасибо.
, Andreyways Buch, г. Пермь
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как идентификатором автомобиля является номер VIN, то самое важное, что бы он был написан без ошибок.

Если хотите исправить опечатку в названии авто, то обратитесь в офис компании страховщика для устранения. В личном кабинете, насколько мне известно этого действительно нельзя сделать

Удачи!

С уважением, Анастасия

Andreyways Buch
Клиент, г. Пермь
Спасибо Анастасия!
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

Если страховщик при наступлении страхового случая решит отказать Вам в страховом возмещении, то ему, в частности, придется доказать, что имеет место указанное обстоятельство.

Однако, как верно указала коллега, в полисе также указан VIN автомобиля, а возможно и его государственный регистрационный знак. Эти данные вполне идентифицируют Ваш автомобиль. Полагаю, что у страховщика не будет законных оснований отказать в страховой возмещении в связи с рассматриваемым обстоятельством.

Если же Вы все-таки захотите изменить сведения в полисе, то Вы можете подать страховщику заявление об изменении сведений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Andreyways Buch
Клиент, г. Пермь
Спасибо Сергей.