8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата всей аренды, если ТЦ был закрыт

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, арендатор просит оплатить всю сумму за апрель, хотя ТЦ был закрыт, на двери весит вывеска.

Был открыт служебный ( грузовой) вход, только для сотрудников. Мы также не могли организовать пункт выдачи заказов.

Как правомерно действовать в данной ситуации, кто прав?

Мы писали официальное письмо, с просьбой уменьшить или отменить платежи на время карантина. Первый официальный ответ был, что уменьшить не можем, т.к нам не отменяли платежи за ЖКХ, у нас есть персонал и т.д. ( это было в начале апреля). Второй ответ, что можем уменьшить на 15%, окончательный.

Но тут ситуация в том, что пользоваться мы помещением не можем в полной мере, т.к ТЦ закрыт и клиентов не пускают ( через служебный только по пропускам).

Что можно сделать в данной ситуации ?

Что будет , если мы не будем оплачивать и дело дойдет до суда?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Следует отметить что по мнению Президиума Верховного суда, коронавирус и объявленные в связи с ним выходные по общему правилу не повод переносить сроки исполнения обязательств (ответ на вопрос 5 Обзора № 1 от 21.04.2020).

Всё конечно будет на усмотрение суда.Переходите на дистанционную продажу.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

это то ясно и так. Но арендатор нам не дает пользоваться помещение в полной мере. 

Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Снижать арендную плату — это право арендодателя, а не обязанность. 

В этой ситуации, если Вы перестанете платить арендную плату. Потом, например, возьмете заключение о форс-мажоре (допустим, Вам удастся его получить), потом сошлетесь на него в суде (когда арендодатель подаст в суд о взыскании с Вас денежных средств по договору аренду), то максимум, что выиграете — отмену ответственности (пени, неустойки, штрафов), обязательство Вы все-равно должны будете исполнить. 

Вы также можете обратиться в суд с иском об изменении условий договора, сославшись на статью 451 ГК РФ, то есть условия изменились  настолько, что, если бы Вы это предвидели, то договор бы не заключили. Гарантий тоже нет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Арендодатель может просто закрывать центральный вход и писать, что тц закрыто? Это не нарушение договора разве? 

Здесь надо исходить из того, на каком основании закрыт вход. Антон, в любом случае надо смотреть документы. Одно дело, что Вы не можете вести деятельность, другое — не можете пользоваться своим имуществом (находящимся в помещении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Гражданское право
у всех) и от чего это зависит?
Здравствуйте! Можно ли операционный лизинг передаваться в субаренду? Может ли учитываться на балансе и у юридического собственника и у экономического одновременно ? Может ли договор операционного лизинга быть обращающимся?(то есть передаваться от одного владельца другому и третьему с целью получения экономической выгоды) если может быть обращающимся, то учитывается такой актив на балансе только у юридического собственника или также у тех собственников, кому передалось право пользования?(у всех) и от чего это зависит? Прошу ответить подробнее
, вопрос №4083337, Мария, г. Москва
Семейное право
Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает
Подскажите пожалуйста, я собираюсь разводиться с мужем и у нас есть общий ребёнок, официально муж нигде не работает, если я подам на алименты , суд назначит ему их? И как быть, в случае если он мне звонит и угрожает физической расправой. Мне и моей маме. Доказательств всех его слов нет, есть только небольшой отрывок записи разговора, где он грозится меня ударить и запугивает
, вопрос №4082114, Рыжая Бестия, г. Москва
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020