На этой неделе получила письмо на электронную почту с приказом на выговор за неисполнение своих трудовых обязательств

Добрый день! Работаю в компании второй год. При пандемии перевели на удаленный режим работы. На этой неделе получила письмо на электронную почту с приказом на выговор за неисполнение своих трудовых обязательств. Хотя работаю по 12 часов в день. Занимаю хорошую должность. И предупредили что второй выговор и увольнение. Работаю без нареканий, но меня и слушать не стали. Пришлось писать заявление на увольнение по собственному желанию с датой 15.05 последний день. Как мне получить выплаты в связи с увольнением по принуждению в период короновируса в стране. И что лучше делать сейчас?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы уже написали заявление об увольнении под давлением, то вам нужно прямо сейчас попробовать его отозвать, у вас есть на это право.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Понятно, что иного человека они не брали на должность. Если отозвать заявление сможете, то тогда можно будет настаивать на расторжении договора по сокращению и тогда будут выходные пособия, если вы в ООО работаете. При увольнении по собственному ничего не положено.

А относительно дисциплинарных взысканий я уверен, что процедура не соблюдена. С вас сначала должны были взять объяснение, вы легко этот выговор можете оспорить.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Ф

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здесь надо делать следующим образом, отзывать заявление на увольнение прямо сегодня и указывать, что вы остаетесь на работе. Если Работодатель будет отказывать — сразу пишите жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию, вам уже нечего терять, надо жаловаться в проверяющие органы и в случае чего и в суд идти.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права.

В случае, если Вы не согласны с наложенным на Вас дисциплинарным взысканием за неисполнение трудовых обязанностей, то можете просто не писать заявление по собственному желанию, а в случае увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

сможете оспорить увольнение в судебном порядке.

При этом, рекомендую Вам учитывать, что согласно разъяснений, изложенных в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Вы должны быть уверены, что в действительности с Вашей стороны не было каких либо нарушений.