Какая форма договора учитывает особенности поступлений долларов от юр. Лица - нерезидента на счет физ. Лица – резидента РФ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. От иностранной компании на счет физ. лица - гражданина РФ (есть также статус ИП) поступили доллары в целях дальнейшего пожертвования данных денег в российский благотворительный фонд. Полагаю, что поступление подлежит обложению НДФЛ. Сейчас возник вопрос документального оформления. Первоначально возникла идея оформить договор поручения о совершении пожертвования в фонд, т.е. вышеуказанное физ. лицо перечисляет деньги по поручению и от имени вышеуказанной иностранной организации в фонд. Однако возникает вопрос целесообразности использования формы договора поручения (учитывая, что уплата НДФЛ производиться в любом случае). Возник вопрос - какая форма договора в наибольшей степени может учесть все особенности регулирования поступлений денежных средств в валюте от юр. лица - нерезидента на счет физ. лица – резидента РФ? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Я бы порекомендовал Вам оформить предмет Договора поручения следующим образом:
Поверенный обязуется от имени и за счет Доверителя совершать следующие юридические действия:
«Осуществить расчеты с (кредитор Доверителя, тот кому должен Доверитель, а именно Фонд) по следующим обязательствам: (перечисление суммы пожертвования в соответствии с Договором пожертвования). По результатам выполнения поручения Поверенный должен передать Доверителю следующие доказательства платежа: (________)