Каковы статус и назначение данных сил?

В январе 1996г. Совет глав государств СНГ утвердил Положение о коллективных силах по поддержанию мира в СНГ.

Каковы статус и назначение данных сил? Приведите сравнение данных сил и Миротворческих сил ООН.

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Коля!

Назначение данных сил раскрывается в Общих положениях

ПОЛОЖЕНИЯ о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств ( утв 19.11. 1996 г.)

1. Коллективные силы по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (далее — КСПМ) являютсявременным коалиционным формированием, которое создается на период проведения операции по поддержанию мира в целях содействия урегулированию конфликтов на территории любого государства — участника Содружества Независимых Государств.

Миротворческие же силы ООН-вооружённые контингенты стран-членов ООН, выделенные согласно Уставу ООН в целях предотвращения угрозы миру и безопасности путём совместных принудительных действий( военная блокада, например). Их мандат распространяется на весь мир, в отличии от Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.