Ответственность за выращивание четырех кустов марихуаны

Здравствуйте!

Интересует верно ли что если растет четыре куста и кроме них нигде нет сухого продукта в любой форме (листья, шишки и пр) и ничего не указывает на сбыт (нет весов, пакетиков и т.д.) то это административная статья? А уголовная наступает если имеется высушенного продукта больше 6гр?

Прошу пояснить некоторые детали:

1. Что если кроме кустов нашли курительные приборы (трубки, бонг)

2. Слышал, что представители органов могут сорвать кусты, высушить их и потом взвесить и по этому размеру судить?

3. Нет ли какой-то оговорки в законе при выращивании сортов с высоким содержанием тгк?

, Sergey, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, выращивание до 20 кустов — ответственность административная  ст. 10.5.1. КоАП РФ .

1. Хранение курительных приборов само по себе не образует состава преступления, может рассматриваться как дополнительное доказательство

2. Наверное, могут), но в обязательном порядке изъятие фиксируется протоколом (осмотра, выемки), его подписывают участвующие лица, их потом допрашивают. Из протокола будет ясно, откуда было изъятие и в каком виде.

3. Нет такой оговорки, есть размер (крупный, особо крупный)