Как написать претензию на работодателя если нет на руках трудового договора, и нет трудовой книжки

Как написать претензию на работодателя если нет на руках трудового договора, и нет трудовой книжки. На что опираться и на какие статьи. И можно ли мне самому обозначить сумму задолженности по невыплате заработной плате

, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данный юридический факт является основанием возникновения трудового отношения, когда работник фактически приступил к работе без трудового договора, заключенного в письменной форме. При этом работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе (ст. 16 ТК РФ)

Заработная плата не может быть ниже МРОТ (минимального прожиточного размера)

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

т.е. вас никак не оформли? вы работали в «черную»? Тогда обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокурату, которые найдут у вашего работодателя массу нарушений…