Приказали оформить согласие

В нашем университете вышел приказ, на основании указа МЗ РФ и Минобрнауки от 27.04.2020. Приказ, который вышел гласит: "Приказываю студентам подписать согласие на прохождение практики по борьбе с коронавирусом". Изначально студентом дали возможность при желании помочь, а теперь не оставляют выбора, даже если есть причины для отказа. Так же нам не дают возможности отказаться и не дают никакой формы для мотивированного отказа. Аргумент один- вы должны, все будет хорошо. Хотелось бы узнать:

что делать в данной ситуации?

на что ссылаться?

чему противоречит этот приказ?

и вообще правомерность такого приказа!

имеют ли право нас отчислить за невыполнение?

  • 173_MZ_RF
    .pdf
  • 777
    .pdf
, Никита, г. Казань
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п.1 Приказа Минздрава России № 378 от 27 апреля 2020 года (далее Приказ), руководители организаций, реализующих образовательные программы высшего медицинского образования, вне зависимости от организационно-правовой формы и ведомственного подчинения обязаны организовать практическую подготовку обучающихся, освоивших образовательные программы высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более.

Согласно пп. 3 п.1 Приказа студенты направляются в медицинские организации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

В силу пп.4 п.1 Приказа студентов имеющих медицинские противопоказания для работы в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции направляются в образовательные и научные организации, осуществляющие медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность (клиники); в медицинские организации, в том числе медицинские организации, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база); в организации, осуществляющие производство лекарственных средств, организации, осуществляющие производство и изготовление медицинских изделий, аптечные организации, судебно-экспертные учреждения и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации при условии что они не оказывают медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Отказаться от прохождения практики можно, но если практика предусмотрена учебным планом и за нее выставляется оценка, то последствия отказа от прохождения практики могут быть весьма неблагоприятными, вплоть до отчисления. Подробнее нужно смотреть в уставе вашего вуза.