8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказали оформить согласие

В нашем университете вышел приказ, на основании указа МЗ РФ и Минобрнауки от 27.04.2020. Приказ, который вышел гласит: "Приказываю студентам подписать согласие на прохождение практики по борьбе с коронавирусом". Изначально студентом дали возможность при желании помочь, а теперь не оставляют выбора, даже если есть причины для отказа. Так же нам не дают возможности отказаться и не дают никакой формы для мотивированного отказа. Аргумент один- вы должны, все будет хорошо. Хотелось бы узнать:

что делать в данной ситуации?

на что ссылаться?

чему противоречит этот приказ?

и вообще правомерность такого приказа!

имеют ли право нас отчислить за невыполнение?

Показать полностью
  • 173_MZ_RF
    .pdf
  • 777
    .pdf
, Никита, г. Казань
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п.1 Приказа Минздрава России № 378 от 27 апреля 2020 года (далее Приказ), руководители организаций, реализующих образовательные программы высшего медицинского образования, вне зависимости от организационно-правовой формы и ведомственного подчинения обязаны организовать практическую подготовку обучающихся, освоивших образовательные программы высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов или по направлению подготовки «Сестринское дело» в объеме двух курсов и более.

Согласно пп. 3 п.1 Приказа студенты направляются в медицинские организации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

В силу пп.4 п.1 Приказа студентов имеющих медицинские противопоказания для работы в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции направляются в образовательные и научные организации, осуществляющие медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность (клиники); в медицинские организации, в том числе медицинские организации, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база); в организации, осуществляющие производство лекарственных средств, организации, осуществляющие производство и изготовление медицинских изделий, аптечные организации, судебно-экспертные учреждения и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации при условии что они не оказывают медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Отказаться от прохождения практики можно, но если практика предусмотрена учебным планом и за нее выставляется оценка, то последствия отказа от прохождения практики могут быть весьма неблагоприятными, вплоть до отчисления. Подробнее нужно смотреть в уставе вашего вуза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.04.2020