8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В новостных ресурсах речь идёт о вахте продолжительностью 6 месяцев, так ли это?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, новое постановление правительства РФ "Об утверждении временных правил работы вахтовым методом ". В частности п.4 - "допускается увеличение максимальной продолжительности вахты, не более чем на три месяца, по сравнению с установленной статьей 299 ТК РФ максимальной продолжительностью вахты". В новостных ресурсах речь идёт о вахте продолжительностью 6 месяцев, так ли это? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Согласно ст. 299 продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, то есть это и нужно рассматривать как максимальная продолжительность.

Она может быть увеличена до 3 месяцев только в исключительных случаях и на отдельных объектах, то есть это не является общим правилом.

Таким образом, с учетом п. 4 постановления правительства РФ «Об утверждении временных правил работы вахтовым методом», общая продолжительность вахты не должна превышать 4 месяцев.

При этом, увеличение возможно лишь при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты. 

Скорее всего, невозможность прибытия сменного персонала и трактовалось бы как «исключительный случай» при котором продолжительность вахты может быть увеличена. Установленного законом определения исключительного случая не имеется.

Тем не менее, пока еще не сложилось судебной практики по данному вопросу, потому возможно позднее будут установлены более конкретные правила трактовки закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020