В новостных ресурсах речь идёт о вахте продолжительностью 6 месяцев, так ли это?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, новое постановление правительства РФ "Об утверждении временных правил работы вахтовым методом ". В частности п.4 - "допускается увеличение максимальной продолжительности вахты, не более чем на три месяца, по сравнению с установленной статьей 299 ТК РФ максимальной продолжительностью вахты". В новостных ресурсах речь идёт о вахте продолжительностью 6 месяцев, так ли это? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 299 продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, то есть это и нужно рассматривать как максимальная продолжительность.

Она может быть увеличена до 3 месяцев только в исключительных случаях и на отдельных объектах, то есть это не является общим правилом.

Таким образом, с учетом п. 4 постановления правительства РФ «Об утверждении временных правил работы вахтовым методом», общая продолжительность вахты не должна превышать 4 месяцев.

При этом, увеличение возможно лишь при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты.

Скорее всего, невозможность прибытия сменного персонала и трактовалось бы как «исключительный случай» при котором продолжительность вахты может быть увеличена. Установленного законом определения исключительного случая не имеется.

Тем не менее, пока еще не сложилось судебной практики по данному вопросу, потому возможно позднее будут установлены более конкретные правила трактовки закона.