Так ли это и что то можно теперь сделать?

Добрый день. После смерти отца осталась сберкнижка с накоплениями. Я и моя сестра являемся единственными его наследницами. Спустя полгода после его смерти мы собирались пойти в банк и получить эти деньги. Но нам сказали, что оказывается нужно было писать заявление о вступление в наследство заранее, и теперь эти накопления уйдут в пользу государства. Так ли это и что то можно теперь сделать?

, Светлана Валерьевна, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам все правильно ответили. Вам нужно было в течении 6 месяцев подавать заявление нотариусу и вступать в наследство. Теперь сможете вступить в наследство только в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в дополнение к вышеизложенному.

Если вы или ваша сестра являетесь несовершеннолетними или нетрудоспособными, то вам в любом случае положена обязательная доля по ГК РФ Статья 1149, что упростит восстановление вашего права в суде.

Также, вы можете восстановить срок по ст. 1155 ГК РФ, то есть доказав что у вас была уважительная причина для пропуска срока. Такой причиной может считаться выезд на лечение, в командировку или постоянное проживание за рубежом.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, вступить в наследство без суда после истечения срока давности имеют право граждане, которые не оформили это право юридически, но при этом на практике повели себя как наследники: заселились в квартиру наследодателя и исправно платили за коммунальные услуги, установили сигнализацию на автомобиле или приобрели машиноместо для него, выплатили долги наследодателя или, наоборот, получили от третьих лиц причитающиеся ему деньги (зарплату, долг). В этом случае наследнику стоит обратиться к нотариусу со всеми квитанциями, которые свидетельствуют о фактическом вступлении в права наследования.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Вступили ли вы в остальное наследство?