8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так ли это и что то можно теперь сделать?

Добрый день. После смерти отца осталась сберкнижка с накоплениями. Я и моя сестра являемся единственными его наследницами. Спустя полгода после его смерти мы собирались пойти в банк и получить эти деньги. Но нам сказали, что оказывается нужно было писать заявление о вступление в наследство заранее, и теперь эти накопления уйдут в пользу государства. Так ли это и что то можно теперь сделать?

, Светлана Валерьевна, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам все правильно ответили. Вам нужно было в течении 6 месяцев подавать заявление нотариусу и вступать в наследство. Теперь сможете вступить в наследство только в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в дополнение к вышеизложенному. 

Если вы или ваша сестра являетесь несовершеннолетними или нетрудоспособными, то вам в любом случае положена обязательная доля по ГК РФ Статья 1149, что упростит восстановление вашего права в суде.

Также, вы можете восстановить срок по ст. 1155 ГК РФ, то есть доказав что у вас была уважительная причина для пропуска срока. Такой причиной может считаться выезд на лечение, в командировку или постоянное проживание за рубежом.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, вступить в наследство без суда после истечения срока давности имеют право граждане, которые не оформили это право юридически, но при этом на практике повели себя как наследники: заселились в квартиру наследодателя и исправно платили за коммунальные услуги, установили сигнализацию на автомобиле или приобрели машиноместо для него, выплатили долги наследодателя или, наоборот, получили от третьих лиц причитающиеся ему деньги (зарплату, долг). В этом случае наследнику стоит обратиться к нотариусу со всеми квитанциями, которые свидетельствуют о фактическом вступлении в права наследования.

0
0
0
0
Андрей Хорин
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Вступили ли вы в остальное наследство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.04.2020