Обязательно ли иметь прописку по адресу фактического пребывания, чтобы получить жильё сироте в этом регионе?

Добрый день. Сиротой являюсь с 4-х летнего возраста (отец в СОР не указан, мать умерла). Ранее я проживала в Алтайском крае, обучалась в школе и имела там прописку по адресу своего опекуна. На данный момент мне 21 год, я проживаю в г. Новосибирске, обучаюсь в государственном университете на бюджетном отделении. На данный момент не имею регистрации (прописки) вообще, т.к. планировала прописаться в Новосибирске, но не вышло. Имею ли я право написать заявление и встать на очередь на квартиру в г. Новосибирске и вернуть свою алтайскую прописку? Или обязательно нужно иметь прописку региона, в котором фактически проживаю? (с этим есть большие сложности)

, Олеся Герасименко, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам не обязательно иметь регистрацию, что бы обратиться с заявлением об исключении вас из списков в Алтайском крае и включении в списки в Новосибирске.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 N 397, в заявлении вы должны указать:

сведения о субъекте Российской Федерации, в котором дети-сироты, дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот включены в список (по прежнему месту жительства);
сведения о месте проживания;
сведения о регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания (при наличии);
сведения о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение, или права пользования по договору социального найма жилого помещения, или права пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма.